1993 – ein bescheidener Anfang
6 Teams (Halbtag) – insgesamt 6 Spiele
1994
Zweites Turnier mit 10 Teams (ganzer Tag) – insgesamt 16 Spiele
Im Rahmen der ersten beide Turniere wurden nur bestimmte Wiener und NÖ-Vereine eingeladen.
1995 – erstes internationales Turnier, auch für Schulmannschaften
35 Teams 4 Altersgruppen (nur Burschen 12, 14, 16 und 18jährige)
93 Spiele
Nationen: Bulgarien, Deutschland, Estland, Luxemburg, Polen, Slowakei, Tschechien, Ungarn
Bundesländer: Kärnten, Steiermark, Niederösterreich, Wien
Sieger: WAT Atzgersdorf/HBC Wacker (A)
WKS „SLASK“ Wroclaw (PL)
1996
43 Teams 4 Altersgruppen (wie 1995)
118 Spiele
Nationen: Deutschland, Estland, Kroatien, Litauen, Luxemburg, Polen, Tschechische Republik
Bundesländer: Niederösterreich, Wien
Sieger: Pölva Sports School (EST)
BAKS Lubin (PL)
KS Warmia Traveland Olsztyn (PL)
TJ Tatran Bohunice-Brno (TSCH)
1997
42 Teams 4 Altersgruppen bei den Burschen und eine bei den Mädchen (15jährige)
103 Spiele
Nationen: Belgien, Bulgarien, Deutschland, Estland, Polen, Slowakei, Ungarn
Bundesländer: Kärnten, Steiermark, Niederösterreich, Wien
Sieger: Pölva Sports School (EST)
HC Lokomotiv Gorna Oryohovitsa (BUL)
WAT Fünfhaus/Gymnasium Schmelz (A)
UNION ST.Pölten (A)
WAT Fünfhaus/Gymnasium Schmelz (A) – Mädchen
1998
48 Teams Altersgruppen wie 1997
132 Spiele
Nationen: Deutschland, Estland, Mazedonien, Polen, Türkei, Ungarn
Bundesländer: Salzburg, Niederösterreich, Wien
Sieger: Kristiine Tallinn (EST)
WAT Fünfhaus/Gymnasium Schmelz (A)
WKS „SLASK“ Wroclaw (PL)
WAT Fünfhaus/Gymnasium Schmelz (A)
GRG 16/Maroltingergasse (A) – Mädchen
1999
46 Teams 4 Burschen- und 2 Mädchenaltersgruppen
123 Spiele
Nationen: Belgien, Bosnien-Herzegowina, Deutschland, Luxemburg, Polen, Spanien,
Tschechische Republik, Türkei,
Bundesländer: Kärnten, Steiermark, Niederösterreich, Wien
Sieger: UKS Krakowiak (PL)
UNION St. Pölten (A)
HC Zubri (TSCH)
WAT Fünfhaus/Gymnasium Schmelz (A)
WAT Atzgersdorf (A)
Pater Damian Schule Eupen (BEL)
2000
55 Teams 4 Burschen- und eine Mädchenaltersgruppe
147 Spiele
Nationen: Deutschland, Estland, Mazedonien, Polen, Rumänien, Tschechische Republik, Türkei
Bundesländer: Tirol, Oberösterreich, Kärnten, Steiermark, Niederösterreich, Wien
Sieger: UNION St. Pölten (A)
KS POGON Zabrze (PL)
Telekom WAT Margareten (A)
WKS „SLASK“ Wroclaw (PL)
WAT Atzgersdorf (A)
2001
57 Teams 4 Burschen- und zwei Mädchenaltersgruppen
150 Spiele
Nationen: Belgien, Bosnien-Herzegowina, Deutschland, Polen, Rumänien, Türkei, Ungarn
Bundesländer: Tirol, Salzburg, Niederösterreich, Wien
Sieger: SV Wacker Burghausen (D)
HC Telekom WAT Margareten (A)
TV Kornwestheim (D)
HC Telekom WAT Margareten (A)
WAT Atzgersdorf (A)
HC Maroltinger/GRG 16 (A)
2002
54 Teams 4 Burschen- und eine Mädchenaltersgruppe
152 Spiele
Nationen: Deutschland, Irland, Lettland, Moldawien, Polen, Schweiz, Tschechische Republik, Ungarn
Bundesländer: Niederösterreich, Wien
Sieger: Clubul de Handball “Olimpus 85” (MOL)
WAT Fünfhaus/Gymnasium Schmelz (A)
UNION St. Pölten (A)
Wirsbo Prag (CZ)
Hypo Niederösterreich(A)
2003
54 Teams 4 Burschen- und 2 Mädchenaltersgruppen
151 Spiele
Nationen: Deutschland, Estland, Irland, Kroatien, Nigeria, Polen, Rumänien, Schweiz, Tschechische Republik
Bundesländer Burgenland, Niederösterreich, Wien
Sieger: FCT Unity Boys Abuja (Nigeria)
Electric Sparta Prag (CZ)
ASHC Muntenia (ROM)
MGA Handball (A, Wien)
WAT Fünfhaus / GRG 15 (A, Wien)
2004
54 Teams 4 Burschen- und 3 Mädchenaltersgruppen
164 Spiele 3606 Tore
Nationen: Bulgarien, Deutschland, Italien, Kroatien, Polen, Serbien/Montenegro, Slowenien, Tschechische Republik, Ukraine, Ungarn, Österreich
Ö. Bundesländer Niederösterreich, Vorarlberg, Wien
Sieger: WJ 93: MGA Handball-Wien (A)
WJ 91: MGA Handball-Wien (A)
WJ 87: WAT Atzgersdorf-Wien (A)
MJ 93: WAT Fünfhaus/GRG15-Wien (A)
MJ 91: WAT Fünfhaus/GRG15-Wien (A)
MJ 89: HK Lokomotive Varna (Bul)
MJ 87: UHC Stockerau (A)
2005
62 Teams 4 Burschen- und 3 Mädchenaltersgruppen
187 Spiele 4232 Tore
Nationen: Bulgarien, Deutschland, Irland, Kroatien, Polen,  Slowenien, Tschechische Republik, Ukraine, Ungarn, Österreich
Ö. Bundesländer Niederösterreich, Wien, Steiermark, Tirol
Sieger: WJ 94: RK „Orijent Presoflex“ Rijeka (Kroatien)
WJ 92: DHK Tatran Bohunice-Brno (Tschechische Rebublik)
WJ 88: UKS „PTF“ Gdansk (Polen)
MJ 94: RK Adria Krka (Slowenien)
MJ 92: MSS „Termo“ Lugansk (Ukraine)
MJ 90: WAT Fünfhaus/GRG 15 Auf der Schmelz (A)
MJ 88: HK Lokomotive Varna (Bulgarien)
2006
61 Teams 4 Burschen- und 2 Mädchenaltersgruppen
178 Spiele 4071 Tore
Nationen: Bulgarien, Deutschland, Estland, Italien, Irland, Kroatien,
Polen, Slowenien, Tschechische Republik, Ukraine, Ungarn, Österreich
Ö. Bundesländer Niederösterreich, Wien, Steiermark, Tirol
Sieger: WJ 95: RK Matulji 2001 (Kroatien)
WJ 93: Hypo NÖ (Österreich)
MJ 95: RK Matulji 2001 (CRO)
MJ 93: Aon Fivers (Österreich)
MJ 91: WAT Fünfhaus / GRG15 (Österreich)
MJ 89: Tapa SK (Estland)
2007 – 15. Jubiläum
89 Teams 4 Burschen- und 4 Mädchenaltersgruppen
247 Spiele 5934 Tore
Nationen: Bulgarien, Deutschland, Estland, Italien, Kroatien,
Polen, Slowenien, Tschechische Republik, Ukraine, Ungarn, Österreich
Ö. Bundesländer Niederösterreich, Steiermark, Wien
Sieger: WJ 96: TJ Sokol Kobylisy II – Praha (CZE)
WJ 94: Nemeth Laszlo Altalanos Iskola Mezöszilas (Ungarn)
WJ 92: RK Orijent Presoflex Rijeka (Kroatien)
WJ 90: Hypo Südstadt
MJ 96: Union Sparkasse Korneuburg
MJ 94: Arany Janos Altalanos Iskola Szentgotthard (Ungarn)
MJ 92: Aon Fivers Margareten
MJ 90: Aon Fivers Margareten
2008
81 Teams 4 Burschen- und 3 Mädchenaltersgruppen
238 Spiele 6081 Tore
Nationen: Albanien, Bosnien-Herzegowina, Deutschland, Kroatien,
Polen, Rumänien, Russland, Tschechische Republik, Ungarn, Österreich
Ö. Bundesländer Niederösterreich, Oberösterreich, Steiermark, Wien
Sieger: WJ 97: SHK Kunovice (CZ)
WJ 95: HC Zlin (CZ)
WJ 93: LADA Togliatti (RUS)
MJ 97: WAT Fünfhaus/Gymnasium Schmelz (A)
MJ 95: Union WestWien (A)
MJ 93: WAT Fünfhaus/Gymnasium Schmelz (A)
MJ 91: Skola Rukometa Cepelin (BIH)
2009
83 Teams 4 Burschen- und 3 Mädchenaltersgruppen
235 Spiele 6047 Tore
Nationen: Albanien, Deutschland, Kroatien, Polen, Rumänien, Tschechische Republik, Ukraine, Ungarn, Österreich
Ö. Bundesländer Niederösterreich, Tirol, Steiermark, Wien
Sieger: WJ 98: ZRK Vinodol (CRO)
WJ 96: HYPO NÖ (AUT)
WJ 94: HC Zlin (CZE)
MJ 98: RK „Matulji 2001″/1 (CRO)
MJ 96: aon Fivers (AUT)
MJ 94: Union West Wien (AUT)
MJ 92: aon Fivers (AUT)
2010
80 Teams 4 Burschen- und 3 Mädchenaltersgruppen
225 Spiele 5964 Tore
Nationen: Bulgarien, Kroatien, Türkei, Tschechische Republik, Deutschland, Ungarn, Litauen, Polen, Slowenien, Österreich
Ö. Bundesländer Niederösterreich, Tirol, Steiermark, Wien
Sieger: WJ 99: RK „Matulji 2001“ (CRO)
WJ 97 ZV HB McDonalds Wr. Neustadt (AUT)
WJ 95 HYPO NÖ (AUT)
MJ 99 RK „Matulji 2001″/2 (CRO)
MJ 97 RK „Matulji 2001“ (CRO)
MJ 95 WAT Atzgersdorf (AUT)
MJ 93 aon Fivers (AUT)
2011
80 Teams 4 Burschen- und 3 Mädchenaltersgruppen
225 Spiele 5964 Tore
Nationen: Belgien, Deutschland, Kroatien, Rumänien, Slowenien, Tschechische Republik, Ukraine, Ungarn, Österreich
Ö. Bundesländer Niederösterreich, Tirol, Steiermark, Wien
Sieger: WJ 99: WAT Atzgersdorf (AUT)
WJ 97 ZV HB McDonalds Wr. Neustadt (AUT)
WJ 95 HYPO NÖ (AUT)
MJ 99 KRKA (SLO)
MJ 97 Union West Wien (AUT)
MJ 95 aon Fivers (AUT)
MJ 93 SSD Mladost (CRO)
2012
78 Teams 4 Burschen- und 3 Mädchenaltersgruppen
224 Spiele 5765 Tore
Nationen: Deutschland, Italien, Kroatien, Litauen, Mazedonien, Polen, Rumänien, Slowakei, Slowenien, Tschechische Republik, Ungarn, Ukraine, Österreich
Ö. Bundesländer Niederösterreich, Tirol, Steiermark, Kärnten, Wien
Sieger: WJ 00: Vöslauer HC (AUT)
WJ 98 HC Zlin (CZE)
WJ 96 MGA Fivers (AUT)
MJ 00 RK Matulji 2001 (CRO)
MJ 98 HC Fivers Margareten (AUT)
MJ 96 HIB Liebenau (AUT)
MJ 94 WAT Atzgersdorf (AUT)
2013
85 Teams 4 Burschen- und 3 Mädchenaltersgruppen
234 Spiele 6245 Tore
Nationen: Bosnien-Herzegowina, Kroatien, Litauen, Polen, Serbien, Slowakei, Slowenien, Tschechische Republik, Ungarn, Ukraine, Österreich
Bundesländer Niederösterreich, Steiermark, Kärnten, Wien
Sieger: WJ 01: Hypo NÖ (AUT)
WJ 99 Vöslauer HC (AUT)
WJ 97 ZV Wiener Neustädter Sparkasse (AUT)
MJ 01 Vöslauer HC (AUT)
MJ 99 HC Fivers WAT Margareten (AUT)
MJ 97 WAT Fünfhaus/GRG 15/Schmelz (AUT)
MJ 95 RK Matulji 2001 (CRO)
2014
100 Teams 4 Burschen- und 3 Mädchenaltersgruppen
264 Spiele 6093 Tore
Sieger: WJ 02 WAT Atzgersdorf (AUT)
WJ 00 Sokol Kobylisy Prag (CZE)
WJ 98 DHC Plzen (CZE)
MJ 02 MRK Krka (SLO)
MJ 00 Union West Wien (AUT)
MJ 98 Zamet Rijeka (CRO)
MJ 95 PMOS Chrzanow (POL)
2015
87 Teams 4 Burschen- und 3 Mädchenaltersgruppen
234 Spiele 6483 Tore
Nationen: Bosnien&Herzegowina, Deutschland, Litauen, Serbien, Slowakei, Slowenien, Tschechische Republik, Türkei, Ungarn, Österreich
Bundesländer Niederösterreich, Steiermark, Wien
Sieger: WJ 03 Hypo NÖ (AUT)
WJ 01 Hypo NÖ (AUT)
WJ 99 Hypo NÖ (AUT)
MJ 03 MRK Krka (SLO)
MJ 01 WAT Fivers Magareten (AUT)
MJ 99 RK Novi Beograd (SRB)
MJ 97 Nove Veseli (CZE)
2016
79 Teams 4 Burschen- und 3 Mädchenaltersgruppen
224 Spiele 5724 Tore
Nationen: Deutschland, Polen, Slowenien, Tschechische Republik, Ungarn, Österreich
Bundesländer Niederösterreich, Steiermark, Kärnten, Wien
Sieger: WJ 04 ZV McDonalds Wiener Neustadt (AUT)
WJ 02 Szombathely (HUN)
WJ 00 Vöslauer HC (AUT)
MJ 04 Krka/1 (SLO)
MJ 02 MRK Krka (SLO)
MJ 00 Union West Wien (AUT)
MJ 98 Skoly M. Sportowego Gdansk (POL)
2017
76 Teams 4 Burschen- und 3 Mädchenaltersgruppen
217 Spiele 5092 Tore
Nationen: Deutschland, Italien, Litauen, Polen, Rumänien, Russland, Slowakei, Slowenien, Tschechische Republik, Ukraine, Ungarn, Österreich
Bundesländer Kärnten, Steiermark, Niederösterreich, Wien
Sieger: WJ 05 Vöslauer HC (AUT)
WJ 03 Hypo NÖ (AUT)
WJ 01 Hypo NÖ (AUT)
MJ 05 WAT Fünfhaus/GRG 15/Schmelz (AUT)
MJ 03 Tatabanya Kodali (HUN)
MJ 01 Union West Wien (AUT)
MJ 99 Union West Wien (AUT)
Insgesamt 1529 Teams 4156Spiele mit 94.699 Toren

Das Publikumsinteresse ist in den Jahren kontinuierlich gestiegen.

This post is also available in: enEnglish